Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Ensemble de documents relatifs à la

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.633 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de documents relatifs à la construction de la ligne de train Pékin-Hankow par les chemins de fer impériaux chinois: - Plan général de Pékin à Hankow, échelle 1/100000 - Profil en long de pékin à Hankow - Ordre de mission de M. Devienne, ingénieur, pour prospecter le terrain en vue de l'établissement de construction de ce chemin de fer (partie de Kiao Tcheou à I Tcheou), daté du 9e jour de la 3e lune de la 2e année de Hiuen T'ong, soit 1910. - Ensemble de tirages pris le long du parcours, notamment des ponts, chantiers en cours et tunnels, 132 au format 15,3 x 22 cm, 48 au format 21,7 x 31 cm, trois montages panoramiques et 23 petits tirages aux formats divers. - Album de photographies de M. Devienne, suivant ses affectations : Hankeou (1905) et nord de la Chine, scènes de vie quotidienne en Chine, Abys­sinie et empereur Menelik II avec Taytu. Réticente à l'installation de lignes ferroviaires sur son territoire pendant la majeure partie du XIXe siècle, la Chine des Qing octroie des concessions pour les constructions de voies ferrées aux puissances étrangères suite à sa défaite face au Japon en 1895, qui montre un cruel défaut de modernisa­tion de l'Empire. Différentes puissances occidentales se partagent les régions et les lignes : britanniques pour la ligne Shanghai-Nanjing (1905-1908), français pour le chemin de fer de l'Indochine et du Yunnan (1904-1910), allemands pour le chemin de fer Jiaoji dans la province de Shandong, alle­mands et britanniques pour la ligne Tianjin-Pukou, américains pour relier Canton à Samshui dans le Guangdong (1902-1094) et Russie pour construire la ligne du chemin de fer oriental de Chine. Beijing, la capitale, est désignée comme le centre du réseau ferroviaire chinois, duquel partent les trois lignes principales : Beijing- Hankou, Beijing-Fengtian, Tianjin-Pukou. La réalisation du projet de la ligne Pékin-Hankou est confiée à la société d'étude de chemins de fer en Chine, et financée grâce à un financement conjoint de la Société Générale de Belgique, de la Banque de Paris et des Pays-Bas et le comptoir National d'escompte de Paris. En effet, c'est la Belgique qui avait été contactée par la Chine, mais au vu des sommes à avancer, la direction de la Société Générale de Belgique préfére s'associer avec la Banque de Paris et des Pays-Bas, et elles fondent ensemble la Société d'étude de chemins de fer en Chine, en 1897. Ce sont donc des ingénieurs français qui président aux travaux de la construction de cette ligne, dont fait partie M. Devienne. La ligne fut attaquée par les deux bouts à la fois et progersse rapidement pour atteindre 1214 km et 125 gares sur son parcours lorsqu'elle est complétée. L'ingénierie française en matière de chemins de fer était alors requise dans de nombreux pays souhaitant moderniser leurs moyens de transports, et l'on retrouve M. Devienne en Abysinnie, où il participe à la construction du chemin de fer franco-éthiopien, reliant Addis-Abeba à Djibouti. Charles HSING-LING Charles Hsing-Ling Yü (1879-?) est le fils de Yu Keng (1836-1905), diplomate qui fut ambassadeur de Chine au Japon puis en France à partir de 1899. Considéré comme un excellent poète, certains de ses vers sont traduits et publiés par Judith Gautier, la fille de Théophile Gautier Il se marie avec Louisa Pierson, une américaine, et ils ont quatre enfants. Charles Hsing-Ling (1879-?), ingénieur, travaille pour les chemins de fer impériaux chinois, et fait partie de la légation chinoise en tant que second secrétaire d'ambassade. John Shuin-Ling, (1874 -1944) qui exerce la même fonction que son frère au sein de la Légation, est également ingénieur, et notamment directeur de la centrale électrique du Palais d'Eté. C'est un proche de l'impératrice douairière Cixi, dont il prendra de nombreuses photographies. Nellie Rong Ling (1882-1973), leur petite soeur, est également proche de l'impératrice douairière, qui lui donne le titre de «princesse Shoushan». Der Ling (1885-1944) quant à elle est élevée en Franc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
14.12.2020
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
14.12.2020
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194