Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Ensemble de documents principalement XX

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de documents principalement XX° : 1. Philatélie : enveloppe de carte de visite - Originaire de l'Assemblée nationale Versailles affranchie par une paire du 5cCérès IIIème République annulée par le losange ASNA et portant le timbre à date Versailles /Assemblée nationale du 11juin 1874 - bien frappé - au verso cachet à sec gaufré de l'Assemblée nationale. On joint : une lettre du 14 février 1845 à un notaire du canton de Nonancourt et une lettre du 22 mars 1855 au maire de Ville d'Avray avec cachet Hospice civil de Versailles - timbre humide. 2. Loisirs pendant l'entre-deux guerres : 1) Menu du Réveillon du 24 décembre 1921 au Restaurant du Roy 10 Bd du Roi illustré par un dessin gouaché d'Oscar Fakin 2) carton annonçant les Grandes eaux lumineuses le 2 août 1925. On joint : un ticket d'entrée à la Foire des antiquaires de France au Château 3) patinage sur le Grand canal le 13 janvier 1929 pittoresque photo 18 x 13 4) guide Versailles 1935 in-16 avec 23 publicités en accordéon présentant le Château, les Trianons, le parc 5) Guide du touriste en forêt de Fausses-reposes par Andruejol 1936-1938 petit in-8 de 12 pages - plan couleur de la forêt 6) Programme Le Foyer du soldat Notre-Dame des Armées 27 au 30 avril 1939 et programme du théâtre Le Cyrano Grand gala de bienfaisance mardi 2 mai 1939 - 2 flyers 22 x 14 fixés ensemble par vignette sur carton 7) Jeton octogonal des Groupes commerciaux de Versailles 1918. 3. Ecole normale d'instituteurs Versailles 1931-1932 Brochure de 12 feuillets illustrée de photos des promotions, Del’ intérieur des bâtiments, des équipes de foot 1 et 2, « basquet ball » et « cross country ». Editions David et Valois 90 rue de Rennes à Paris - 19,5 x 29,5cm. Etat neuf. 4. La Gare des Chantiers se modernise : Agrandissements et aménagements de la Gare de Versailles Chantiers1933 par Robert Lévi, ingénieur en chef adjoint aux Chemins de fer de l'Etat. La gare prend son look Art déco, les nouveautés sont décrites dans la plaquette, photos et plans à l'appui - à Paris chez Dunod - extrait de la Revue Générale des Chemins de fer (mai 1933) in-4 - 12 pages. 5. Petits objets publicitaires : Agenda la Kabiline 1933 (6 x 4) Véritable teinture des ménages fabriquée à Versailles. On joint : 2 porte-clés : Renault Versailles 81 rue de la Paroisse Atelier à Buc, SOVEDA (Peugeot) 58 rue des Chantiers, au verso armes de la Ville en couleurs - 1 pins Renault Versailles -Disque stationnement Gendre Pneumatiques. 6. Les femmes ont enfin le droit de vote : carte d'électeur de 1945 pour Mme Kahane Odette née Evrard employée des PTT. Elle participe à 6 scrutins en 1945 dont celui du 29 avril 1945, premier vote féminin pour les élections municipales et celui du 21 octobre 1945, référendum pour une nouvelle Constitution. 7. Blum et Auriol : Lot de 2 photographies noir et blanc (13 x 18) " Le nouveau Président de la République Vincent Auriol et Monsieur Léon Blum sortent du Palais de Versailles" le 16 janvier 1947 et " le Président Auriol et Monsieur Blum quittent Versailles pour l'Elysée" en voiture. Joint un carton d'invitation. 8. Divers : Fête des Mères photo le 29 mai 1949 prise à l'hôpital civil de Versailles 13 x 18. On joint un tract relatif à la retraite prêchée par l'abbé Richaud, aumônier du Lycée Hoche et 2 cartes individuelles d'alimentation délivrées en 1918 par le ministère de l'agriculture et du ravitaillement - les deux prorogées pour le sucre pour 1920 - tampon humide. 9. Transport par tramway : Lot de 5 photos noir et blanc 1) photo du tramway ligne 1 en 1930 13 x 18 cm 2) cliché de P. Laurent en 1936 de la ligne 56 de Versailles - "Le stand" - Saint-Cyr l'Ecole à la hauteur de la Pièce d'eau des Suisses 8x 13cm. 3) cliché Bazin série FN72 square Jean Houdon 8 novembre 1952 Ligne 54 10 x 14 cm. 4) cliché de Bazin série FN72Eglise Saint Symphorien 2 trams ligne 10 et 16/17 janvier 1954. 10 x 14 cm. 5) cliché Bazin série FN72 Gare Rive Gauche le11 avril 1954 ligne 53 Glatigny 10 x 14 cm. 10. Faits diver

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
07.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
07.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944