Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Ensemble de distinctions attribuées à un

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 121 $

Ensemble de distinctions attribuées à un ancien de 1914-1918 : Légion d'honneur, 4ème République, 40 mm, fabrication de la Monnaie de Paris en argent émaillé, centre en argent doré émaillé ; Médaille Militaire, modèle à charnière et trophée uniface, 26 mm, argent émaillé (accident à l'émail du revers) ; Croix de Guerre, 1914-1918 au revers, 38 mm, bronze, une étoile de bronze, une d'argent, deux palmes de bronze sur le ruban ; Croix du Combattant (1993), 35 mm, bronze ; Croix du Combattant Volontaire 14/18 (1935), 37 mm, bronze, ruban passé sur la face ; Médaille Commémorative 14/18 par Morlon (1920), 33 mm, bronze ; Médaille Interalliée, par Morlon, 35 mm, bronze ; Médaille des Blessés Militaires (1916), 35 mm , bronze doré et émaillé ; Médaille de Verdun (1916) par Vernier, 27 mm , attache pour double anneau. Ensemble neuf pièces, la plupart Sup. 400/500 FF

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
30.01.2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
30.01.2001
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914