Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Ensemble de distinctions attribuées à cet

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 34 $ - 45 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 85 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 285

Schätzpreis
30 € - 40 €
ca. 34 $ - 45 $
Zuschlagspreis:
75 €
ca. 85 $

Ensemble de distinctions attribuées à cet officier: Croix de Guerre T.O.E., (1921), 38 mm, bronze, étoile de bronze sur le ruban; Médaille des Evadés (1926), 29 mm, bronze patiné; Croix du Combattant (1920), 35 mm, bronze patiné; Médaille Coloniale, dernier modèle vers 1950, 27 mm, métal argenté, barrette «Extrême-Orient» (bord et fond lisses) sur le ruban; Médaille Commémorative 1939-1945 (1946), 27 mm, bronze patiné, barrette «Afrique» (bord ligné et fond sablé) en métal argenté sur le ruban; Médaille de la Campagne d'Indochine (1953), 36 mm, bronze patiné, une étoile émaillée de rouge (pour une blessure) sur le ruban; Médaille des Opérations en Afrique du Nord (1958), 30 mm, bronze patiné, barrette «Algérie» sur le ruban. Copie d'états de service jointe. Ensemble sept pièces, la plupart SUP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
04.07.2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 285
04.07.2017
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914