ENSEMBLE DE DEUX SABRES KATANA, JAPON, PÉRIODE EDO, XIXe SIÈCLE Les deux sabres avec tsuba en fer à décor de dragons, les fourreaux laqués noir, poignées à tresse en soie jaune, fuchi-kashira et menuki en métal à décor doré, le plus petit des sabres avec un kozuka signé ; lames avec points de rouille, tresses endommagées, petits manques et accidents Longueur de la lame : 52 et 68 cm (20 1/4 and 26 3/4 in.) TWO KATANA SWORDS, JAPAN, EDO PERIOD, 19th CENTURY