en or jaune, comprenant : - un poudrier carré, en passementerie de deux tons d'or. Il s'ouvre et découvre un miroir et un compartiment à poudre. Le fermoir serti de saphirs calibrés. Vers 1920. Dimensions : 7 x 7 cm environ. Poids brut : 130,2 g (18k - 750/1000). - un poudrier rectangulaire, en forme d'enveloppe, à décor de semis et de bandes de longueur inégale. Il s'ouvre et découvre un miroir, un compartiment à poudre et un étui à rouge-à-lèvres. Le fermoir serti d'un cabochon de saphir. Vers 1950. Dimensions : 4,8 x 7,5 cm environ. Poids brut : 131,6 g (18k - 750/1000). Two 18K gold powder cases. Circa 1920 - 1950.