Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Bijoux de charme
19.10.2019
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.855 $ - 4.957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

ENSEMBLE DE DEUX POUDRIERS

Bijoux de charme
19.10.2019
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 3.855 $ - 4.957 $
Zuschlagspreis:

en or jaune comprenant : - un poudrier rectangulaire, en or jaune, agrémenté de bandes horizontales et d'un médaillon en or rose monogrammé BB. Il s'ouvre et découvre deux compartiments. Le miroir est manquant et devait cacher un carnet de bal. Au revers du poudrier, se glisse un porte-mine. Le tout retenu par une double chaîne d'or jaune, terminée d'un anneau. Vers 1920. Dimensions : 5,4 x 7,5 x 0,4 cm environ. Longueur de la chaîne : 12 cm environ. Poids : 92,5 g (14k - 585/1000). - un poudrier carré en or jaune ciselé, à décor de motifs rayonnants, le fermoir serti de saphirs calibrés. Vers 1950. Dimensions : 7 x 7 x 1 cm environ. Poids : 123,1 g (18k - 750/1000). Two 14K and 18K gold powder cases. Circa 1920 - 1950.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.10.2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
19.10.2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890