Le premier, de forme rectangulaire évasé, en or jaune ciselé de motifs floraux et rayonnant et bordé de liserés émaillés blanc et gris. Il s'ouvre par un cabochon de saphir et découvre un miroir ainsi que deux compartiments. Il est retenu par un cordon en passementerie d'or et agrémenté d'un petit pompon terminé de perles de semence. Vers 1910. Dimensions : 8 x 4,5 cm environ. Poids brut : 66,3 g (9k - 375/1000). Le second, de forme rectangulaire, en or jaune guilloché, renferme deux compartiments et un miroir. Ce dernier cache un carnet de bal. Les ouvertures sont serties d'un cabochon de saphir. Il est retenu par une chaîne en or jaune, terminée d'un anneau. Vers 1920. Dimensions : 8 x 5 cm environ. Poids brut : 145,2 g (18k - 750/1000). Two 18K and 9K gold compact boxes. Circa 1910-1920.