Ensemble de deux lettres à lui adressées. - FOCH Ferdinand [Tarbes, 1851 - Paris, 1929], maréchal de France. Lettre autographe signée, adressée à P. Pétain. 17 février 1916; 1 page in-12, enveloppe jointe. «J'ai reçu vos envois successifs et vous en remercie cordialement. Nous ne sommes en opposition sur aucun point essentiel. Vous appuyez plus que moi sur certains moyens. Je me garde de contredire.» - LYAUTEY Louis Hubert Gonzalve [Nancy, 1854 - Thorey, 1934], maréchal de France. Lettre autographe signée, adressée à P. Pétain. 29 mai 1920; 1 page in-12, enveloppe jointe. «Monsieur le Maréchal. Je vous demande d'agréer tous mes remerciements pour votre témoignage avec l'assurance de mon respectueux dévouement. Lyautey.