Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Ensemble de couverts en argent, modèle piriforme bordé de filets et rubans (variantes

BIJOUX, ORFEVRERIE
04.12.2013
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.740 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

BIJOUX, ORFEVRERIE
04.12.2013
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.740 $ - 4.111 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.877 $

Ensemble de couverts en argent, modèle piriforme bordé de filets et rubans (variantes et certains éléments monogrammés), certaines parties en vermeil comprenant: dix cuillers et onze fourchettes de table; neuf fourchettes et onze cuillers à entremets; onze cuillers à thé; douze cuillers à café; douze fourchettes à huîtres; douze pelles à glace; vingt pièces de service. On y joint six pièces de service de modèle différent en argent; six salières feuillagées en argent et quatre intérieurs en verre blanc et six pelles à sel. Orfèvre: principalement Boulenger et Lapparra et Gabriel. Dans un coffre en chêne avec quatre plateaux. Poids des pièces pesables: 5,620 kg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
04.12.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
04.12.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240