Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
4.810 €
ca. 5.430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 338 $ - 564 $
Zuschlagspreis:
4.810 €
ca. 5.430 $

Ensemble de couverts en argent et métal argenté dans trois coffrets en bois avec écusson gravé d'un crêt En partie par divers orfèvres dont William Sumner I et Stephen Adams, Londres, 1797 à 1804 et France, XXe siècle Modèle à manche en bois et modèle uni-plat, comprenant: douze cuillères de table, vingt-quatre fourchettes de table à manche fourré, douze cuillères à dessert, douze fourchettes à dessert à manche fourré, deux cuillères à ragoût, deux couverts à découper, vingt-quatre couteaux de table à manche fourré et douze couteaux à fromage à manche fourré, poinçons: titre (950°/°°), ville, lettredate (B,H,I), Minerve et orfèvre, (quelques accidents) Poids brut: 1278 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
02.07.2019
Thierry de Maigret
Salle 14 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
02.07.2019
Thierry de Maigret