Ensemble de cinq tessons de céramique gravé « OSTRAKONS » Ces tessons de poterie servaient dans l'Antiquité de support d'écriture à usage éphémère (bulletin de vote, liste de courses, bref rapport). Ces fragments d'inscriptions à défaut d'être des sources de grands faits historiques permettent de révéler le quotidien des habitants de l'Antiquité. Dimensions : de 3,5 à 7 cm Circa Ve siècle avant J.-C. Provenance : Ancienne collection française acquise entre 1930 et 1960 et par deux successions au propriétaire actuel. Certificat de Bien Culturel de la Direction des Musées de France