Ensemble de cinq pièces en cristal orné de cristallo-cérame, composé : - d'un presse papier orné du profil de Louis Philippe (8 x 5 cm), signé - d'une boite à pilules, en cristal taillé et monture en bronze doré orné d'un cristallo-cérame représentant un profil de femme (D : 7 cm) - un couvercle de boite à pilules, en cristal taillé orné d'un cristallo-cérame représentant le Duc de Bordeaux (D : 6 cm), accidents - de deux boules -presse papier, personnage barbu de profil, époque Restauration (D : 7 et 9 cm). - une boule presse papier commémoratif du Millénaire 987-1987, à décor de fleur de lys, Xxème siècle (D : 8 cm) - une boule presse papier en cristal, bulles sur fond bleu, datée 1957