ENSEMBLE DE CINQ CHATS EN PORCELAINE KUTANI, JAPON, EPOQUE MEIJI, FIN DU XIXEME SIECLE Représentés endormis, lovés, un ruban noué autour du cou supportant une clochette ; accidents et manques à quatre oreilles Longueurs : 6,5 cm. (2 1/2 in.) ; 15 cm. (6 in.) ; 22 cm. (8 3/4 in.) et 31 cm. (12 1/4 in.) FIVE KUTANI PORCELAIN FIGURES OF CATS, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY