Ensemble de céramiques, lüleciligi de Tophane, Turquie, XIXe siècle Deux pipes, chibouk, à tuyaux en bois ornés de plaquettes de laiton doré ajourées d’entrelacs et ajouts de peinture pour l’une, à fourneaux évasés en terre cuite vernissée brun / rouge ornés de garnitures dentelées en laiton doré, l’une marquée « b. fuchez constantinople » et l’autre « e.c....umas cons…le » ;-cinq fourneaux évasés en terre cuite vernissée, le plus grand, sur corolle, à décor peint d’un médaillon encadré de cinq turbans et de croissants et étoiles, couvercle émaillé polychrome, marque d’artisan « ...yqöl » en arabe, à la base ;-un second cerclé de dentelles dorées ;-trois autres à décor estampé géométrisé portant, pour deux, des cachets en caractères arabes. Dim. pipes 25,5 cm, 24,2 cm ; fourneaux entre 4 et 9 cm État : embouts de tuyaux restaurés Pour des modèles semblables, voir : S. Makariou, Nouvelles acquisitions, Arts de l’Islam, R.M.N. Paris, 2012, p.153 A groupe of seven lüleciligi Tophane ceramics, Turkey, 19th century