Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

ENSEMBLE DE BUREAU PAR OTTO ROHLOFF

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.255 $ - 13.883 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.255 $ - 13.883 $
Zuschlagspreis:

ENSEMBLE DE BUREAU PAR OTTO ROHLOFF, BERLIN, VERS 1900-1905 en bronze ciselé et doré à décor de fleurs et feuillages stylisés, motifs géométriques, frises de fusarolles, olives et entrelacs, serti d’une émeraude, de cabochons, boules et tables en amazonite, lapis-lazuli, améthyste, labradorite, œil-de-tigre, œil-de-chat (agate) et cornaline. Il est composé d’un grand encrier et d’un presse-papiers de forme rectangulaire. L'encrier à cuvette présente deux godets à couvercle bombé et prise en coupole, garnis de godets en verre. Il repose sur quatre pieds sphériques. Le presse-papiers à prise en coupole. Signature: «Otto Rohloff Berlin» gravée à l’arrière de l’encrier (Usures d'usage). A gilt-bronze desk set, Berlin, circa 1900-1905. HAUT. 18cm - LARG. 45cm - PROF. 28,5cm • 7 1/8 X 17 3/4 X 11 1/4 IN. €8,000-12,000 Cet ensemble de Bureau a été exposé par la décoratrice et Designer Maria Pergay dans son «Bureau enchanté de Maria Pergay pour Fendi» lors de l’exposition «AD intérieurs 2013-Métamorphose", Paris, septembre2013. Comme sculpteur et ciseleur Otto Rohloff a travaillé pour le Kaiser Guillaume II dont il reçut de nombreuses commandes, le Prince Albrecht de Prusse ou encore la Princesse Marie de Saxe-Altenburg. Otto Rohloff a aussi travaillé avec les grands ébénistes de son temps tel que Joseph-Emmanuel Zwiener. Comme exemple connu nous citerons un très grand et remarquable lit, une armoire et une paire de commodes présentés lors de l’Exposition universelle de Paris en 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
10.10.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
10.10.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030