Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Paris Jewels
06.06.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.079 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Paris Jewels
06.06.2017
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.679 $ - 2.239 $
Zuschlagspreis:
2.750 €
ca. 3.079 $

ENSEMBLE DE BIJOUX LAPIS LAZULI, GRENATS, MALACHITE ET TURQUOISES
ENSEMBLE DE BIJOUX LAPIS LAZULI, GRENATS, MALACHITE ET TURQUOISES Composé d'un pendentif formé d'un cabochon de lapis lazuli de forme poire rehaussé d'une ligne de citrines cabochons, 5.5 cm., d'une paire de clips d'oreilles figurant des nœuds gordiens ponctués chacun d'un grenat, d'une paire de clips d'oreilles en or torsadé décoré d'une ligne de turquoises, d'une bague en or godronné serti d'une turquoise, d'une bague sertie de deux plaques rondes de lapis lazuli et d'une plaque ronde de malachite, d'une bague en or ciselé à tête de lion, d'une broche figurant un nœud stylisé ponctuée d'émeraudes et de diamants ronds et d'une chaîne retenant en pendentif une croix romaine, poids brut: 168.34 gr., monture en or jaune 18K (750) et or 14K (585) La bague lapis lazuli et malachite porte le poinçon de la maison Lalaounis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
06.06.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
06.06.2017
Christie's
Paris