Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Paris Jewels
06.06.2017
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.838 $ - 11.198 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.398 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Paris Jewels
06.06.2017
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.838 $ - 11.198 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.398 $

ENSEMBLE DE BIJOUX INDIENS ÉMERAUDES, PERLES, VERRE ET DIAMANTS
ENSEMBLE DE BIJOUX INDIENS ÉMERAUDES, PERLES, VERRE ET DIAMANTS Composé d'un collier formé d'un fil à motifs en perles de semence retenant des motifs en émail polychrome sertis de verre coloré, rehaussés de perles, de billes d'émeraudes et retenant en pampilles mobiles des émeraudes cabochons, le motif central, de forme ronde, ajouré, serti de cabochons de verre coloré retenant en pampille mobile une émeraude cabochon, d'un pendentif, de forme ronde, ajouré, à décor de fleurs serti de diamants taillés en roses et de verre coloré et retenant en pampilles mobiles des perles rehaussées de billes d'émeraudes et d'un second pendentif, entièrement ajouré, à décor de fleurs serti de cabochons de verre coloré, poids brut: 151.46 gr., monture en or jaune 18K (750) et argent (800), travail indien Veuillez noter que l'origine des perles n'a pas été testée

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
06.06.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
06.06.2017
Christie's
Paris