Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Ensemble de 8 tirages photographiques provenant du portfolio BAM (Brooklyn Academy of Music), publié par la Serge Sorokko Gallery, New York -San Fransisco

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.569 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 248

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.569 $ - 19.461 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 8 tirages photographiques provenant du portfolio BAM (Brooklyn Academy of Music), publié par la Serge Sorokko Gallery, New York -San Fransisco: Ralph GIBSON (né en 1939) BACH SONATA, 1999 Tirage gélatine au bromure d'argent signé, daté et numéroté au dos " Ralph Gibson 1999, n°8/40" Edition de 40 exemplaires Richard PRINCE (né en 1949) SANS TITRE, (GIRLFRIEND), 1999 Tirage sur papier d'aprés ektachrome signé, daté et numéroté au dos "Prince, 1999, n°8/40" Edition à 40 exemplaires 59 x 49 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, Photography Port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 Richard AVEDON (né en 1923) HARVEY LICHTENSTEIN, 1993 Tirage gélatine au bromure d'argent Photographie originale signé, daté, titré, situé et numéroté au dos "Avedon, March 11, 1993, Harvey Lichtenstein, N°8/40" Edition à 40 exemplaires 59 x 49 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, photography Port Folio, serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 Cindy SHERMAN (née en 1954) SANS TITRE, 1995-2000 Tirage argentique chromogène signé, daté et numéroté au dos "Sherman, 1995-2000, N°8/40" Edition de 40 exemplaires 59 x 49 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, Photography Port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 Nan GOLDIN (née en 1953) JOANA WITH CIGARETTE AT CHATEAUNEUF DE GADAGNE, AVIGNON, Mai 2000 Cibachrome signé, daté, titré et numéroté au dos "Nan Goldin, Mai 2000, Joanna with cigarette at chateauneuf de Gadagne, Avignon, 8/40" Edition de 40 exemplaires 49 x 59 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, Photography port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 William WEGMAN (né en 1943) DOG AND PONY, 1997 Tirage iris couleur signé en bas à droite "Wegman", numéroté en bas à gauche "8/40" Edition de 40 exemplaires 59 x 49 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, Photography port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 Timothy GREENFIELD-SANDERS (Né en 1952) LOU REED LAURIE ANDERSON 2000 Tirage gélatine au bromure d'argent signé en bas à droite "Timothy Greenfield-Anderson, titré et daté en bas à gauche "Lou Reed-Laurie Anderson 2000", contresigné du monogramme et numéroté au dos "GS, 8/40" Edition de 40 exemplaires 59 x 49 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, Photography, Port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 Annie LEIBOVITZ (née en 1949) LANCE AMSTRONG , NEW YORK, 1999 Tirage iris signé et numéroté en bas à droite "Leibovitz, n°8/40", titré, daté et situé en bas au centre "Lance Amstrong, 1999, New York" Edition de 40 exemplaires 49 x 59 cm Provenance : Brooklyn academy of Music, Photography Port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000 Hauteur : 59 Largeur : 49 cm Provenance : Brooklyn Academy of Music, Photography port Folio, Serge Sorokko Gallery of New York and San Francisco, 2000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
23.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 248
23.10.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020