Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

SARTRE Jean-Paul

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 780 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

SARTRE Jean-Paul

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 780 $ - 891 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.449 $

Ensemble de 8 documents divers sur les Temps Modernes: — Important manuscrit «L'accueil de Leningrad». [1955]; 7 pages 1/4 in-4°. Article de Sartre sur les échanges entre la Russie et la France: «La visite de MM. Faure et Pinay en URSS est un événement heureux [...] S'ils vont là-bas, c'est pour travailler et demander peut-être ce qu'ils peuvent entreprendre, à la veille d'une conférence qui réunira les quatre ministres des affaires étrangères, afin de régler les principaux différends qui séparent les Grandes Puissances.» — 2 lettres dictées par Sartre à Michelle Vian, adressées à Maurice Merleau-Ponty. 28 juin 1953 et 15 juillet 1953, relatives à leurs différends politiques. — Lettre de Paul Charriaud, adressée à Michelle Vian. Paris, le 19 mai 1953; 1 page in-4°. Au sujet d'un article paru en 1951 «La ségrégation sans larmes» (sur les statuts différents des hommes et des femmes). — Lettre anonyme, adressée à Jean-Paul-Sartre. «Ignoble youpin». — Lettre de Maurice Merleau-Ponty, adressée à Jean-Paul-Sartre [1953]; 2 pages in-4°. Au sujet d'un article paru dans les Temps Modernes. Suggestions de modifications. — 1 lettre autographe signée de Mario Alicate et 1 pièce autographe au sujet de Jean-Jacques Abrahams.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.05.2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
27.05.2015
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194