Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Marc CHAGALL

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.016 €
ca. 1.146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Marc CHAGALL

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 677 $ - 902 $
Zuschlagspreis:
1.016 €
ca. 1.146 $

Ensemble de 8 documents: 1 carte autographe signée, 5 lettres dactylographiées signées, 1 carte manuscrite (non autographe) signée et 1 pièce signée, adressées à René Huyghe et sa femme. Environ 7 pp. Carte de voeux autographe signée pour l‘année 1962, sur une carte double imprimée de dessins de l'artiste: «Cher René Huyghe. Un grand merci pour l'envoi du livre dédicacé par vous et pour la place que vous me donnez. Comme la nouvelle année approche, je vous envoie nos pensées cordiales [...]. Vence, 1961-62». Menu du déjeuné organisé par Valery Giscard d'Estaing et sa femme, pour les 90 ans de Chagall, signé et daté au feutre vert par l'artiste. 1977 (joint une carte de placement à table: Chagall et Huyghe se trouvaient de part et d'autre de Mme G. d'Estaing). Carte signée par Chagall adressée au couple Huyghe pour remerciements. Vence, 29 mai 1965. 1 p. in-12 oblong. 5 lettres dactylographiées signées par Chagall, relatives à une exposition de peintures à Monaco (18 mars 1978), remerciements dont une pour l'envoi de son livre sur Delacroix (1964 et 1985), situation du peintre russe Alexandre Gleser (20 mars 1976), félicitations pour l'obtention du prix Erasmus (30 juin 1966). On joint deux dactylogrammes des réponses de Huyghe (5 pp. in-4) et une lettre signée de Mme V. Chagall après la mort du peintre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
05.06.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
05.06.2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194