Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Ensemble de 7 volumes. - L'Art moderne. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.457 $ - 1.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.457 $ - 1.748 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 7 volumes. - L'Art moderne. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-12, (4)-303-(1) pp., chagrin vert sombre, dos à nerfs orné, double filet à froid ornant les plats, infimes déchiures marginales à quelques ff. (reliure de l'époque). Édition originale, pour laquelle il ne fut pas tiré de grand papier. - Émaux et camées. Paris, Eugène Didier, 1852. In-18, (4)-106-2) pp., broché, dos fendu. Édition originale. - Émaux et camées. Paris, Poulet-Malassis, 1858. In-12, (2)-230-(2, la dernière blanche) pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs fleuronné, reliure un peu frottée, quelques traits au crayon (reliure de l'époque). Troisième édition, en partie originale. Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Émile Thérond. - Les Jeunes-France. Romans goguenards. Bruxelles, chez tous les libraires, 1867. In-12, (4)-xviii-(2)-214-(2, la dernière blanche) pp., maroquin rouge, tête dorée sur témoins, couvertures et dos (Vermorel). Frontispice par Félicien Rops tiré sur fond bistre. Édition non citée par Vicaire, établie sur la troisième qui avait été donnée par Poulet-Malassis en 1866. Relié à la suite, un exemplaire incomplet du recueil Les Épaves de Baudelaire, Bruxelles, chez tous les libraires, 1866, paru la même année que l'originale. - Les Jeunes-France. Romans goguenards. Bruxelles, chez tous les libraires, 1867. In-12, (4)-xviii-(2)-214-(2, la dernière blanche) pp., maroquin rouge, tête dorée sur témoins, couvertures et dos (Vermorel). Frontispice d'après Félicien Rops tiré en rouge. - Lettre àla présidente. Voyage en Italie. 1850. S.l., de l'imprimerie du Musée secret du roi de Naples, 1890 [Paris, Jean Fort, vers 1914-1918]. In-8, 64 pp., les 8 premières en chiffres romains, broché, portrait-frontispice manquant. Troisième édition, tirée à 100 exemplaires sur vergé. Cette lettre particulièrement salée écrite lors d'un voyage en Italie, adressée à madame Sabatier, circula d'abord sous forme de copies manuscrites, et fut par la suite publiée par Auguste Vacquerie en 1890, peu après la mort de l'intéressée. La préface est d'Émile Bergerat, gendre de Théophile Gautier - Poésies [...] qui ne figureront pas dans ses oeuvres. France, imprimerie particulière, 1873 [en fait vers 1910]. In-8, (6, les 2 premières blanches)-ii-84 pp., bradel de demi-percaline rouge, coins frottés (reliure ancienne). Portrait-frontispice et une planche de musique à double page hors texte. Poèmes érotiques originellement publiés par Poulet-Malassis dans le recueil du Parnasse satyrique de Poulet-Malassis (1864), puis en édition séparée par Kistemaeckers en 1881.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
20.12.2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240