Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Ensemble de 7 livres illustrés modernes provenant de Bernard Breslauer (1918 - 2004).20th Century

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.193 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.193 $

Ensemble de 7 livres illustrés modernes provenant de Bernard Breslauer (1918 - 2004). HUGO, Jean (1894-1984) -- SCÈVE, Maurice (1500-1564). Saulsaye. Paris : Nouveau cercle parisien du livre, 1971. Exemplaire enrichi de gouaches originales signées. Grand in-4 (330 x 250 mm), en feuilles, sous chemise et étui de l’éditeur, couverture rempliée. Illustré de 26 lithographies originales de Jean Hugo Tirage limité à 180 exemplaires sur vélin d’Arches pur Chiffon, signés au justificatif par l’artiste, celui-ci numéroté 42 imprimé pour M. Martin Breslauer. Exemplaire enrichi du menu du dîner de présentation du livre donné par le Nouveau cercle parisien du livre, ainsi que 3 gouaches originales signées (quelques reports, étui légèrement taché). Provenance : Martin Breslauer (c'est-à-dire Bernard Breslauer) LABARTHE, Philippe (1936 - 2003) -- WALDBERG, Patrick (1913 - 1985). Un rêve à commettre. Paris : Nouveau cercle parisien du livre, 1973. Exemplaire en excellente condition. Grand in-4 (325 x 260 mm), en feuilles, sous couverture rempliée et sous emboîtage de l’éditeur. Illustré de 11 eaux fortes originales de Labarthe. Tirage limité à 180 exemplaires sur papier grand vélin de Rives, signés au justificatif par l’auteur et l’artiste, celui-ci numéroté 42 imprimé pour M. Martin Breslauer Provenance : Martin Breslauer (c'est-à-dire Bernard Breslauer) PEVERELLI, Cesare (1922 - 2000) -- BUTOR, Michel (1926 - 2016). Le rêve de l’ombre. Paris : Nouveau cercle parisien du livre, 1976. Exemplaire enrichi du menu du dîner de présentation portant un ex dono de Daniel Sickles et une gravure de Peverelli signée avec envoi. Grand in-4 (380 x 280 mm), en feuilles, sous couverture rempliée et sous emboîtage de l’éditeur. Illustré de 10 eaux fortes originales de Cesare Peverelli Tirage limité à 150 exemplaires sur papier grand vélin de Rives signés au justificatif par l’auteur et l’artiste, celui-ci numéroté 42 imprimé pour B. H. Breslauer. Exemplaire enrichi du menu du dîner de présentation du livre donné par le Nouveau cercle parisien du livre, contenant une eau-forte originale signée par Peverelli avec l’envoi « A M. B.H. Breslauer », et l’ex-dono de Daniel Sickles « Au plus grand libraire et ami de Londres, Martin Breslauer. Avec toutes mes amitiés. » Provenance : Martin Breslauer (c'est-à-dire Bernard Breslauer) GUARIENTI, Carlo (n. 1923) -- PIEYRE DE MANDIARGUES, André (1909 - 1991). Crachefeu. Paris : Nouveau cercle parisien du livre, 1980. Édition originale. Grand in-4 (380 x 285 mm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée d’une lithographie signée et sous emboîtage de l’éditeur. Illustré de 5 eaux fortes originales de Carlo Guarienti Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin d’Arches pur chiffon signés par l’artiste et l’auteur, celui-ci numéroté 42 imprimé pour M. B.H. Breslauer. Provenance : Martin Breslauer (c'est-à-dire Bernard Breslauer) SURVAGE, Léopold (1879 - 1968) -- COCTEAU, Jean (1889 - 1963). Pégase. Paris : Nouveau Cercle parisien du Livre, 1965 In-folio (445 x 350 mm), en feuilles sous couverture rempliée illustré d’un burin et sous emboîtage de l’éditeur. Illustré de 10 burins originaux de Léopold Survage Tirage limité à 170 exemplaires sur papier vélin d’Arches pur chiffon, celui-ci numéroté XII imprimé pour M. Bernard Breslauer. (charnières de l’étui fendues, légère salissure à la couverture). Provenance : Bernard Breslauer François DESNOYER (1894 – 1972) -- BAISSETTE, Gaston (1901 – 1977). L'Etang de l'or. Paris : Société Normande des Amis du Livre, 1965. In folio (454 x 327 mm), en feuilles, sous couverture illustrée rempliée, sous emboitage de l’éditeur. Illustré de 14 lithographies originales de Desnoyer, dont 3 à double page et la couverture. Tirage à 125 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci numéroté 71 imprimé pour Bernard Breslauer, un des 100 exemplaires réservés aux sociétaires, signés par l'auteur et l'artiste. Provenance : Bernard Breslauer COSTER, Germaine de (1895 - 1992) -- SEUPHOR, Michel (190

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
03.11.2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869