Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Ensemble de 57 ouvrages brochés et

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 565 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 848 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 565 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 848 $

Ensemble de 57 ouvrages brochés et illustrés par Joel LEICK. On y joint une enveloppe illustrée contenant 1 petit carnet broché et un autre petit carnet illustré portant la date 1980/81 et divers documents (estampes). ALBERTI (Rafael). 4 Chansons. Canciones. S. l., Les Éditions Rouleau Libre, n. d. [1993]. In-4° étroit en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. Chansons accompagnées d’une version française par P. ROSELMIT. « Enluminure » par Joël LEICK. TIRÉ À DIX-HUIT EXEMPLAIRES, celui-ci n° 2, signé par les auteurs. Chansons accompagnées d’une version française par P. ROSELMIT. « Enluminure » par Joël LEICK. TIRÉ À DIX-HUIT EXEMPLAIRES, celui-ci n° 2, signé par les auteurs.BENSOUSSAN (Albert). Mes Algériennes. S. l., Al Manar, n. d. [2004]. Grand in-8° en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur.BERGOUNIOUX (Pierre) & LEICK (Joël). Couleurs. S. l. [Fontfroide], Éditions Fata Morgana, n. d. [2008]. In-12 broché, couverture illustrée. ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en couleurs par Joël LEICK. Tiré à 500 exemplaires ÉDITION ORIGINALE. Illustrations originales peintes et dessinées par Joël LEICK. Tiré à 44 exemplaires, celui-ci (n° 39), signé des auteurs, UN DES 40 DE TÊTE SUR VÉLIN D’ARCHES.BUTOR (Michel). Eloge d’un vert. S. l., Éditions Akie Arichi, n. d. [2000]. In-4° carré en feuilles, sous couverture illustrée, chemise et étui de toile verte de l’éditeur ÉDITION ORIGINALE. Peintures originales par Joël LEICK. TIRÉ À 30 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES, celui-ci (n° 11), signé des auteurs.BUTOR (Michel). Rectangles choisis, précédé de Mais où sont les rouilles d’antan. S. l., Fata Morgana, n. d. [1998]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée et étui de toile ocre de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage « entièrement peint » par Joël LEICK. Tiré à 45 exemplaires, celui-ci (marqué H. C.), signé par l’artiste, UN DES QUINZE HORS-COMMERCE. CHOPARD (Roland). Collages. S. l., Æncrages & Co, n. d. [1993]. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Peintures par Joël LEICK. TIRÉ À 20 EXEMPLAIRES sur vélin B. F. K. de Rives, celui-ci (n° 11), signé par les auteurs. CHOPARD (Roland). Pas de 2. S. l., Æncrages & Co, n. d. [1994]. In-32 allongé en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. « Empreintes gravées et peintes » par Joël LEICK. TIRÉ À 10 EXEMPLAIRES, celui-ci (n° 10), signé par l’artiste. Envoi en page de garde à Jacqueline Billente. COSCULLUELA (Jean Gabriel . L’Odeur de brûler l’oubli,. S. l. [Besançon], Zéro, l’infini, s. d. [2000]. In-8° oblong en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Une photographie et peintures-brûlées par Joël LEICK. TIRÉ À 33 EXEMPLAIRES et quelques hors-commerce sur vélin B. F. K. de Rives blanc à la cuve, celui-ci (n° 5), signé par les auteurs. DELPIERRE (Lin). Accélération dans des densités qui nous menacent,. S.l.n.d. [Éditions Zéro, l’infini Jean Greset, 1998]. In-4° étroit en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. « Images transférées » et illustrées à la main par Joël LEICK. TIRÉ À 40 EXEMPLAIRES sur vélin B. F. K. de Rives blanc, celui-ci (n° 24), signé des auteurs. GORIUS (Alain). Métisse. S. l., Al Manar, n. d. [2006]. In-12 en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Deux photographies de nus et illustrations originales peintes par Joël LEICK. Tiré à 100 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 54), signé des auteurs. ILENICI (Monique). Le Droit blanc. S. l., Le Collet de Buffle, 1997. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée de l’éditeur.ÉDITION ORIGINALE. Illustrations en couleurs par Joël LEICK. TIRÉ À 40 EXEMPLAIRES sur B. F. K. de Rives, celui-ci (n° 1), signé par l’illustrateur.LEICK (Joël). Le Calendrier des aveux. S. l., Fata Morgana, n. d. [2004]. In-8° en feuilles, sous couverture recouverte de gaze à décor peint de l’éditeur. 80/100 ÉDITION ORIGINALE. Une photographie, peintures par Joël LEICK et

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
23.05.2016
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
23.05.2016
Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
contact@art-richelieu.fr
+33 (0)1 42248076