ensemble de 5 volumes reliés de formats divers, reliures un peu frottées. L'Alsace (envoi autographe signé de Hansi), L'Alsace heureuse, L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants d'Alsace et de France, Mon Village, Le Paradis tricolore. Joint : une affiche imprimée de Hansi intitulée « Le vieux Bon Dieu de Sa Majesté l'empereur Guillaume II » (Paris, P. & J. Gallais, s.d.).