Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 236 $ - 295 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 153 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 236 $ - 295 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 153 $

Ensemble de 4 ouvrages de médecine. 1/ Mr Le Roy. - Mémoires et Observations de médecine. Contenant deux Mémoires sur les fièvres aigües. Montpellier, Augustin-François Rochard, 1766. 2 parties en 1 volume in-8, basane fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges. Traces de mouillure sur la reliure, mors fendillés - [3 ff.], 104 pp. ; [3 ff.], xiv, 235 pp., [2 ff.]. Édition originale, complet des deux parties. 2/ M. Cheyne. - Méthode naturelle de guérir les maladies du corps et les déréglemens de l'esprit qui en dépendent. Traduites de l'Anglois, Avec une préface du traducteur... Par M. de La Chapelle. Paris, J.F. Quillau Fils, 1749. 2 volumes in-12, veau brun, dos à nerfs ornés, tranches rouges - coiffes arasées, coupes et coins frottés, mouillures marginales - cxviij, 365 pp., [1 f.] ; 448 pp., [3 ff.]. Première édition française. Noter que dans sa préface La Chapelle traite longuement de la transfusion sanguine. 3/ J.B.T. Baumes. - Méthode de guérir les maladies, Suivant qu'elles paroissent dans le cours de l'année médicinale, et Observations sur les maladies aiguës et chroniques, Accompagnées de l'ouverture des cadavres, faites dans l'Hopital civil et militaire de Montpellier. Montpellier, Izar et Ricard, IIe année de l'Ère républicaine [1793]. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges, épidermures superficielles sur les plats, déchirure angulaire à un feuillet avec atteinte à quelques lettres - 276 pp. Édition originale. 4/ C.G. Selle. - Rudimenta Pyretologiæ methodicæ. Amstelodami, Piestre et Delamollière, 1787. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges, épidermures superficielles sur les plats - [2 ff.], 400 pp. La première édition a été publiée à Berlin en 1773. Selle a joui d'une réputation européenne et ses ouvrages, remarquables par leur clarté, forment un passage entre l'école du XVIIIe siècle et celle de Pinel. On joint : 5/ Recueil périodique de la Société de Santé de Paris. Paris, Croullebois, Barrois, An V-An VIII [1796-1799]. 7 volumes in-8, demi-veau fauve à petits coins de vélin ivoire, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
09.07.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
09.07.2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com