ENSEMBLE DE 4 ŒUVRES Raoul LACHENAL (1885-1956) Vase balustre à long col ouvrant par un disque. Épreuve en faïence à couverte craquelée gris jaspé de violet et tacheté d’or. Un éclat en pourtour de la plateforme du col. Signé Raoul LACHENAL sous la base. H. : 31 cm Louis LOURIOUX (1874-1930) Réunion d’un vase et d’un pichet : -Vase coloquinte. Épreuve en grès émaillé gris nuancé. Fentes au col. Signé du monogramme au chien sous la base. H. : 14,5 cm - Petit pichet, la forme évoquant une cucurbitacée. Épreuve en grès émaillé brun-ocre et bleu. Marqué du monogramme aux ailes sous la base. H. : 15,5 cm CAB - Céramique d’Art de Bordeaux Vase bilobé. Épreuve en céramique à couverte bleu irisé aux effets de coulures en chute du col. Usures à l’irisation. Marqué CAB France et numéroté 4 sous la base. H. : 20 cm