[Ensemble de 3 volumes :] HODÉE (Docteur Georges) - Causes, prophylaxie et traitement de la morphinomanie

Schätzpreis: 50 € - 70 €
ca. 58 $ - 81 $
Los-Nr. 97, Aufrufe: 104

[Ensemble de 3 volumes :] HODÉE (Docteur Georges) - Causes, prophylaxie et traitement de la morphinomanie - Paris ; Henri Jouve, 1895 - 1 volume In-8° broché (dos fendu avec manques, ouvrage en partie débroché, couverture auréolée au 2nd plat ainsi qu'aux derniers feuillets, petits manques angulaires au 1er plat) - 183 pages - Envoi autographe signé de l'auteur - BLOCK (Docteur Léon de) - Toxicomanies - Paris ; Vigot Frères, Liège ; Georges Thone, 1927 - 1 volume In-12° broché - 189 pages - CAUFEYNON (Docteur) [pseudonyme de FAUCONNEY (Jean)] - Les morphinomanes et les fumeurs d'opium. Les causes et les effets de la morphinomanie, supplices et voluptés, opiophages et fumeurs d'opium - Paris ; Charles Offenstatdt, sans date - 1 volume In-12° broché (couverture piquée et usagée, page de titre manquante) - 116 pages - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d'opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l'œil de l'ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 60/100.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SALORGES ENCHERES
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES DONT BIBLIOTHEQUE CHRISTIAN FOUANON
Auktionsdatum: 14.11.2020
Adresse: SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
[email protected] · +33 (0)2 4069 9110 · +33 (0)2 4069 9392