Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Ensemble de 3 ouvrages de littérature du XIXe siècle

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 225

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 161 $ - 215 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 269 $

Ensemble de 3 ouvrages de littérature du XIXe siècle. 1/ - Hugo, Victor - Notre-Dame de Paris - Paris, Perrotin, 1844. In-4, demi chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés, ex-libris du Vte de Barral. L'ouvrage est illustré de 55 grav. h-t d'après les dessins de E. de Beaumont L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, et Steinheil. Nombreuses vignettes culs-de-lampe et lettrines illustrées. Exemplaire de premier tirage sans les couvertures. 2/ - Hugo, Victor - La Légende des Siècles. Première série. Histoire - Les petites épopées - Paris, M. Lévy frères - Hetzel et Cie, 1859. 2 volumes in-8 en plein maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs, titre et auteur dorés, tranche de tête dorée. Première édition française de second tirage ("mais" rectifié au T. I page XVI, ligne 22). Quelques rousseurs éparses, sans les couvertures. 3/ - Dumas (fils), Alexandre - La Dame aux Camélias - Paris, Maison Quantin, s.d., [1886]. Grand in-4, demi chagrin à coins (dos viré au marron), dos lisse orné d'un motif doré de 3 fleurons reliés par 5 filets verticaux, tête dorée. L'ouvrage est illustré d'un frontispice en couleurs gravé par Goujon, d'une vignette au titre, de 27 en-têtes de chapitre gravées en héliogravure par Dumont, de 2 in-t et de 10 planches gravées par Massé et Champollion sous serpente, le tout d'après Lynch. Rares rousseurs. Préface de J. Janin et nouvelle préface de A. Dumas pour cette édition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 225
21.11.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com