ENSEMBLE DE 3 ŒUVRES Gilbert VALENTIN (1928-2001) - LES ARCHANGES Vallauris - Petit pichet. Épreuve en céramique au décor de pastilles émaillées jaune sur fond noir. Signé G VALENTIN Les Archanges Vallauris sous la base. H. : 13 cm - Pichet. Épreuve en céramique au décor végétal stylisé émaillé rouge sur fond noir. Signé G VALENTIN Les Archanges Vallauris sous la base. H. : 22 cm - La Reine Soleil Plaque décorative constituée de 6 carreaux de céramique émaillée, dans les tons de gris, jaune, orange et rouge, collés sur un panneau en bois aggloméré. Usures au panneau. Signée G. VALENTIN Vallauris vers le centre, marquée au feutre G. VALENTIN Les Archanges Vallauris au dos. 41 x 61,5 cm (carreaux seuls)