Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Ensemble de 3 lettres. CHARLESALBERT

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 166 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 277 $

Ensemble de 3 lettres. CHARLESALBERT DE SARDAIGNE. Lettre signée «C. Alberto», en italien. Turin, 26février 1838. 1/2 p. in-folio, fente à une pliure restaurée au verso. Le roi de Sardaigne remercie son correspondant pour ses voeux. LYAUTEY (Hubert). Carte autographe signée [à Maurice DONNAY]. «Àbord», 14septembre 1925. 1p. in-12 oblong, en-tête «Le maréchal Lyautey, résident général au Maroc». «“Sous le sourire dÉlisabeth” vient de mêtre un bon compagnon de traversée. merci, si sympathiquement...» –PÉTAIN (Philippe). Carte autographe signée à un général. S.l., 24août 1918. 1p. in-16 oblong, en-tête à son nom. «Merci... de os félicitations auxquelles je suis particulièrement sensible...» Le futur maréchal venait de recevoir la médaille militaire. JOINT, une quarantaine de documents: quelques photographies, ex-libris, etc. CHARLESALBERT DE SARDAIGNE. Lettre signée «C. Alberto», en italien. Turin, 26février 1838. 1/2 p. in-folio, fente à une pliure restaurée au verso. Le roi de Sardaigne remercie son correspondant pour ses vœux. LYAUTEY (Hubert). Carte autographe signée [à Maurice DONNAY]. «Àbord», 14septembre 1925. 1p. In-12 oblong, en-tête «Le maréchal Lyautey, résident général au Maroc». «“Sous le sourire dÉlisabeth” vient de mêtre un bon compagnon de traversée. Merci, si sympathiquement…» –PÉTAIN (Philippe). Carte autographe signée à un général. S.l., 24août 1918. 1p. in-16 oblong, en-tête à son nom. «Merci… de os félicitations auxquelles je suis particulièrement sensible…» Le futur maréchal venait de recevoir la médaille militaire. JOINT, une quarantaine de documents: quelques photographies, ex-libris, etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
05.03.2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
05.03.2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762