Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Ensemble de 3 lettres (2 autographes signées, une autographe). - Hôtel Welcome à

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.223 $

Ensemble de 3 lettres (2 autographes signées, une autographe). - Hôtel Welcome à Villefranche-sur-Mer, [18] mars 1926. 1 p. in-4, enveloppe. «Mon Jeannot lapin, tu es drôle, tu envoie une bonne dépêche qui laisse tous les coeurs suspendus et - silence. Écris, raconte. J'ai besoin de savoir et peut-être de remercier Berthelot [le secrétaire général du ministère des Affaires étrangères Philippe Berthelot]. Renseigne-toi. Je dois savoir si la décision est prise sous l'influence du ministre, etc. Chaque jour je consulte en vain le casier neuf accroché en bas par damoiselle Vigouroux [Claire Vigouroux, une des propriétaires de l'hôtel Welcome], entre deux nocturnes de Chopin. Maman a mal à une jambe. Silence des Pitoëff [les comédiens Georges et Ludmilla Pitoëff, qui avaient créé Orphée de Cocteau en juin 1926], etc. raisons de regagner et de craindre Paris... S'en aller serre le coeur. Il le faut. Je pense à l'époque bénie où je pourrai rester un an à V. [Villefranche] près de toi. Jean [la signature est précédée du dessin d'un coeur.]» - [Paris, 4 février 1927]. 1 p. in-4, enveloppe. «Mais mon cher petit Jean comme tu es compliqué, susceptible, cérémonieux (très Proust), etc. On écrit selon les élans du coeur, les occupations, les états de santé, etc. On ne calcule pas. Si je ne te donnais pas l'adresse de Catelain [l'acteur et réalisateur de cinéma Jacques Guérin-Catelain, dit Jaque Catelain] c'est que je ne l'avais pas. Il "tourne" (du reste Catelain n'aide personne - par système). Je vais demander aux soeurs Perlmutter [Bronia et Tylia Perlmutter, juives polonaises devenues à Montparnasse des modèles et mannequins recherchées; Bronia avait eu une relation amoureuse avec Raymond Radiguet]. Ce que tu me dis de F. ne m'étonne pas outre mesure - ila la langue sur une pente dangereuse. Il parle trop vite et de tout - (sans savoir au juste) - mais je le crois un brave type très timide et qui sera charmant après quelques douches. Qui te fait croire qu'Orphée est paru? Si Orphée était paru tu l'aurais. Il paraît dans 8 jours [pièce de théâtre créée en juin 1926]. Voilà. Je te gronde comme je t'aime et je t'aime comme je te gronde, c'est-à-dire sans cesse et beaucoup. [Dessin d'un coeur.]» - Saint-Cloud, mars 1929. 1 p. in-4, enveloppe avec dessin original d'une étoile. Lettre écrite depuis la clinique où il suivait une cure de désintoxication et écrivait Opium et Les Enfants terribles. «Mon petit ours, Jeanjean m'avait répété vos ordres et votre soleil [l'écrivain Jean Desbordes, amant de Cocteau]. C'est moi seul qui pousse les scrupules jusqu'où ils doivent être poussés par le coeur. Pour Bébé j'avais un peu de peine - ilest plus libre que toi. Ilest la seule personne hormis toi à qui j'ai annoncé ce livre et, par une lettre, que je le terminais - j'ajoutais: viens vite [le peintre Christian Bérard surnommé «Bébé» par ses amis]. Non seulement il n'est pas venu mais il donne (en riant) comme prétexte un "potin de Francis Rose"(sic) [le peintre anglais] qui, pour son usage personnel, a fait d'une lettre de condoléances sur sa grand-mère une lettre où je traiterais Bébé de monstre!!!! Je sais que Bébé n'attache aucune importance à ces sortes de choses - mais moi qui mets l'affection, l'admiration avant tout, qui parle à Bébé "comme on en parlera", qui tiens à ce livre - j'ai, de ne pas le voir, autant de peine que ta lettre me cause de plaisir. Je t'embrasse. Jean [la signature est suivie du dessin d'une étoile]. Je tenais en outre de calmer Green très mécontent contre Bébé et de lui expliquer la noblesse des raisons de Bébé (Mont-Cinère) [Julien Green avait publié le roman Mont-Cinère en 1926]. De même me voyant triste à cause de Bébé il m'a répété la conversation, ayant soin de dire que Bébé riait etc. et que la vraie raison était un portrait à finir et de l'argent à gagner. Ne voyez dans mon caractère ombrageux qu'un excès de tendresse.» Au verso, un dessin représentant un profil masculin (encre brune et plume). Au verso de l'envelo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240