Ensemble de 3 ATLAS : MONIN (V.) - Petit atlas national des départements de la France et de ses colonies. […] Revues, corrigées et augmentées en 1843. Paris, Lafont Editeur, 1843. In-4 ; Demi-basane. 94 cartes aux limites coloriées gravées sur acier par Alès. Etat correct, reliure abîmée, mouillure et rousseurs. Il est joint : MEGUIN (A.-B.) - Statistique des départements de la France et des colonies, précédée d'une introduction pour servir à l'histoire de la géographie, terminée par une notice statistique sur la Belgique, sur les colonies françaises et sur toutes nos possessions dans l'Afrique, l'Asie, et l'Amérique. Paris, Bacquenois, 1836. In-4. Demi-basane. 1 titre-frontispice -46p- 96 cartes. Reliure abîmée, rousseurs, papier bruni. DELAMARCHE - Atlas de géographie adopté par le Conseil Royal de l’instruction publique. Paris, delamarche, 1838. In-4. Demi-basane. 37 cartes aux contours coloriés, montées sur onglet. Bon état.Rousseurs éparses.