Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Ensemble de 29 lettres autographes et 1

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 421 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 421 $

Ensemble de 29 lettres autographes et 1 manuscrit. Loti Pierre 3 l.a.s. dont une signée Viau Clément (J.B.) 2 l.a.s. Sand (Lina, belle-fille) 1 l.a.s., 2 reçus de Michel Levy. Taine (H.) 1 1 l.a.s. Bonal (Louis vicomte de) 1 1 l.a.s. 1839. Boissy (Marquis de) 1 1 l.a.s. Luyne (Prince Albert de) Lettre dactylographiée, 9/08/1943. Merry (Gaston) 1 l.a.s.de 4 pp.2/08/1892. Bonald (Louis de) 1 l.a.s. Bonald (Louis de, aomonier du comte d'Artois, archevêque de Lyon, cardinal et sénateur) 1 l.a.s.30/10/1787. La Rochefoucauld (Ambroise polycarpe de) 1 l.a.s. 30/06/1836. Montalembert (Comte de) 1 l.a.s. 6/07/1856. Drohyn de Luys. 1 l.a.s. 11/09/1846. Castellane (Marquis de, maréchal de France) 1 l.a.s. 22/06/1833. Lettre de change du 1 avril 1807, de dix mille livres. Lobau (Maréchal de France) 1 l.a.s. 1/05/1832. Boucher d'Argis. 1 l.a.s. 8/10/1792. Laffite (Baron) Foix, 14/12/1830. Ducoux (Député du Loir et Cher) 10/03/1848. Danou (Pierre) 1 l.a.s.23/04/1819. Pache (Ministre de la guerre) 29/07/1793. Coppée (François) important manuscrit de 5 pp. in-8 pour le centenaire de la mort de Victor Hugo Le Temps supplément du 8 octobre 1892 sur la mort d'Ernest Renan. Accident avec manques de papier et perte de texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
17.06.2016
SVV Farrando
Drouot Richelieu - salle 13 - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
17.06.2016
SVV Farrando