Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Ensemble de 23 volumes reliés de formats divers, quelques défauts. ESSAI HISTORIQUE

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 769 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.026 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 769 $ - 1.026 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.026 $

Ensemble de 23 volumes reliés de formats divers, quelques défauts. ESSAI HISTORIQUE, POLITIQUE ET MORAL SUR LES RÉVOLUTIONS anciennes et modernes, considérées dans leurs rapports avec la Révolution française. Londres, chez Henry Colburn, 1814. In-8, demi-veau orné (reliure moderne). Deuxième édition du premier livre de Chateaubriand, dont l'originale parue en 1797 est d'une rareté insigne. - ÉTUDES OU DISCOURS HISTORIQUES sur la chute de l'Empire romain, la naissance et les progrès du christianisme, et l'invasion des barbares; suivis d'une Analyse raisonnée de l'Histoire de France. À Paris, chez Lefèvre, 1831. 4 volumes in-8, demi-veau olive, dos à nerfs ornés, reliures frottées avec dos passés et quelques restaurations (reliure de l'époque). Première édition séparée, tirée à part avec l'adresse de Lefèvre de l'édition originale parue la même année dans les Oeuvres complètes chez Ladvocat. - GÉNIE DU CHRISTIANISME, ou Beautés de la religion chrétienne. À Paris, chez Migneret, an X-1802. 5 tomes en 4 volumes in-8, basane racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires, coiffes et coins restaurées (reliure légèrement postérieure). Édition originale. - GÉNIE DU CHRISTIANISME. Paris, H. Fournier je, Fayolle, 1830. 8 volumes in-12, veau cerise, dos ornés, plats décorés d'une plaque «à la cathédrale» estampée à froid dans un encadrement de filet noir, reliures un peu frottéees, ternies et passées (reliure de l'époque). - ITINÉRAIRE DE PARIS À JÉRUSALEM et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le Normant, 1811. 3 volumes in-8, demi-veau cerise ornés passés (reliure de l'époque). Deuxième édition parue la même année que l'originale. Carte et fac-similé dépliants hors texte. - MARTYRS (LES) ou le Triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. volumes in-8, demi-basane usagée avec manques et restaurations (reliure de l'époque). Édition originale. - VIE DE RANCÉ. Paris, H.-L. Delloye. Se vend: à la librairie Garnier frères, [1844]. In-8, demi-basane brune usagée avec mors refaits (reliure de l'époque). Édition originale

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240