Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Ensemble de 20 documents. [Jules

Schätzpreis
800 € - 1 €
ca. 907 $ - 1 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
800 € - 1 €
ca. 907 $ - 1 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 20 documents. [Jules Michelet]. Longue lettre de son épouse à une amie, de Florence, novembre 1870, relative à son inquiétude après la capitulation de Sedan : « …Tout semble fini pour notre âme française…désastre national…quand notre empereur lâchement nous a vendus, croyant en nous perdant sauver sa dynastie. Le coup a été terrible pour mon mari qui deux fois déjà avait vu l’étranger à la table paternelle. Il a senti qu’il est un âge où de telles émotions ne se supportent plus…nous ne sommes plus que l’ombre de nous-mêmes… » Quelques rousseurs. Jules Favre . Billet autographe signé à Jules Ferry après la capitulation de Bazaine . Bordeaux, 28 décembre 1870. 1 page in-12 : « …Que se passe-t-il à Paris ? Dites-moi un mot de l’état moral de la capitale… » Le général Hervé , commandant les zouaves à la bataille de Sedan. Deux pièces autographes signées : « Ce qui restait du 3è zouave après la bataille de Sedan » suivi du décompte des effectifs entre le début et la fin de la bataille : « Effectif de la veille de la bataille 1211 – Il reste 165..Reste disparus ou tués 1046, une partie du régiment doit avoir gagné la Belgique… » , au verso figure une liste des officiers. Le général Billot . Ordre de marche autographe signé. 30 septembre 1870. 1 page in-4 : «…il aura soin de ménager ses munitions, quand il sera à bout de résistance ou qu’il pourra craindre d’être enveloppé, il se fera jour à la bayonnette et se repliera… …Il importe de contenir l’ennemi le plus longtemps possible ». Le général Chanzy , commandant de l’Armée de la Loire. Lettre autographe signée comme ambassadeur de France « près de S.M. l’Empereur de toutes les Russies » . St Pétersbourg, 20 mars 1880. 1 page ½ in-8. Une autre comme gouverneur général civil de l’Algérie. Alger, le 9 novembre 1877 et une carte de visite autographe. Le général de Mortemart . Pièce signée. Versailles, 30 avril 1871. Le général Carrey de Bellemarre . Note autographe signée du jour de la capitulation. Sedan, le 2 septembre 1970 : « Tous les officiers à l’armée présents à Sedan pourront toucher immédiatement deux rations de pain frais… » L.A.S. des généraux Borel, Edmond de Martimprey (3), Lepasset (2), Legrand, de Franconière, Pourcet (2), de Robert d’Orléans, petit-fils de Louis-Philippe (2), d’Adolphe Thiers, Emile Ollivier (à A. Dumas fils au sujet du vote des femmes) et du prince Jérôme Napoléon. Joint : Plan de Paris et ses fortifications avec le numérotage des bastions . Trois cartes d’électeurs – Mouchoir de propagande pour les élections de 1877 – Photos de Charles-Denis Bourbaki, de l’impératrice Charlotte de Belgique, de Charrette et de Maximilien, Empereur du Mexique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
27.11.2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
27.11.2018
Artoria
rue du Jeu-de-l'Arc 15
1207 Genève
Schweiz
contact@artoria.ch
+41 (0)22 727 07 99