Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

[BRETON (André)]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 336

[BRETON (André)]

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.908 $

Ensemble de 20 catalogues d'expositions préfacés ou présentés par andré Breton - Mexique. Paris: renou & Colle, 1939. - in-8, agrafé. Catalogue devenu rare, tiré à 570 exemplaires. - First Papers of Surrealism. New York, 1942. - in-8, agrafé. Catalogue de l'exposition qui s'est déroulée à la Whitelaw reid Mansion à New York du 14 octobre au 7 novembre 1942. Couverture de Marcel Duchamp (2 exemplaires). - Lam. New York: Pierre Matisse, 1942. - Brochure in-8 pliée. Exposition de 14 oeuvres de Lam à la galerie Matisse à New York en novembre 1942. Texte de Breton en anglais. - Lam. Port-au-Prince, 1946. - Feuillet in-4, plié. Catalogue de la 25e exposition du "centre d'art" qui se déroula à Port-au-Prince en Haïti du 24 janvier au 3 février 1946, au cour de laquelle étaient présentées 21 oeuvres de Lam. - Jacques Hérold Paris: Cahier d'art, octobre 1947. - Plaquette in-8, (6 ff.), couverture illustrée. agrafée. Exposition de 16 peintures de Jacques Hérold qui s'est tenue en octobre 1947 à la galerie des Cahiers d'art. Le tirage a été limité à 500 exemplaires numérotés sur papier couché; celui-ci est enrichi de la belle lithographie originale signée de Hérold réservée normalement aux 50 premiers exemplaires. Petites piqûres à la couverture. - Océanie. Paris: andrée Olive, (1948). - in-8, broché. Catalogue contenant un avant-propos et des poèmes inédits de Breton. il s'agissait d'une exposition privée organisée en 1948 par Mme andrée Olive. Certains des objets présentés provenaient de la collection d'andré Breton. - Exposition Seigle. Paris: Galerie Creuze, 1951. - in-8, agrafé. Préfaces de Breton et de Jean-Louis Bédouin. L'exposition se déroula du 5 au 20 janvier 1951. - Max Ernst Livres, illustrations, gravures. Paris: La Hune, 1950. - Double feuillet in-16 oblong. Présentation de l'exposition Max Ernst organisée à la galerie Hune en janvier 1950. - Catalogue de l'exposition Germain Nouveau 1851-1951, organisée à l'occasion du centième anniversaire de sa naissance. Paris: Bibliothèque Sainte-Genviève, 1951. - in-8, agrafé. Catalogue préfacé par Breton de cette exposition inaugurée le vendredi 26 octobre 1951. - Peinture surréaliste en Europe. Exposition à Sarrebruck 1952. Paris, 1952. - in-8 oblong, agrafé. Catalogue tiré à 2000 exemplaires. Couverture illustrée d'une composition d'Edgar Jené. Exemplaire complet de la chemise en papier cristal imprimée en rouge. - Simon Hantaï Paris: À l'étoile scellée, 1953. - Un feuillet in-8 aux bords irréguliers. Exposition de 16 oeuvres de Simon Hantaï à la galerie de l'étoile scellée du 23 janvier au 10 février 1953 (2 exemplaires). - Judit Reigl Paris: À l'étoile scellée, 1954. - Plaquette in-16 pliée. Exposition des oeuvres de Judit reigl qui eut lieu à la galerie de l'étoile scellée du 29 novembre au 6 décembre 1954 (2 exemplaires). - Jean Degottex L'Épée Dans Les Nuages. Paris: À l'étoile scellée, 1955. - Feuillet in-8. Feuillet comprenant les préfaces d'andré Breton et de Charles Estienne pour l'exposition L'Épée Dans Les Nuages réunissant les oeuvres récentes de l'artiste Jean Degottex qui se déroula à la galerie de L'étoile scellée du 8 au 28 février 1955. - Max Walter Svanberg Paris: À l'étoile scellée, 1955. - Double feuillet in-8. Exposition Max Walter Svanberg qui se déroula du 18 mars au 10 avril 1955 à la galerie de l'étoile scellée. - Molinier. Paris: À l'étoile scellée, (1956). - Plaquette in-16, agrafée. Catalogue de l'exposition Molinier présentée à la galerie de l'étoile scellée du 27 janvier au 17 février 1956. - Dessins symbolistes. Paris: au Bateau-lavoir, 1958. - in-12, agrafé. édition originale de la "préface-manifeste" de Breton, pour le catalogue de l'exposition de peintres symbolistes qui s'est tenue au Bateau-lavoir du 7 mars au 12 avril 1958. Un des 1000 exemplaires sur vélin de Flandres. - Yves Laloy Paris: La Cour d'ingres, 1958. - in-8 oblong, agrafé. Exposition présentée du 7 au 28 octobre 1958 à la galerie de la Cour d'ingres. - Cardenas. Sculptur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 336
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720