Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Ensemble de 2 volumes : LOBINEAU (Dom Gui-Alexis) - Les vies des Saints de Bretagne et des personnes

LIVRES
24.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

LIVRES
24.11.2018
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 68 $

Ensemble de 2 volumes : LOBINEAU (Dom Gui-Alexis) - Les vies des Saints de Bretagne et des personnes d'une éminente pieté qui ont vêcu dans la même Province ; avec une addition à l'histoire de Bretagne. Enrichi de figures en taille-douce - Rennes ; Compagnie des Imprimeurs-Libraires, 1725 - 1 volume In-Folio - Frontispice gravé, vignette au titre, grande vignette à la dédicace : Ouverture des Etats de Bretagne, 1 planche avec portraits de saints en médaillon gravée, bandeaux, lettrines, - Papier bruni, auréoles éparses, pages 89-90 déchirées avec petite perte de texte, pages 175-176 déchirées à l'angle inférieur avec perte de texte, dernière garde déchirée - Relié à la suite : Extraits des anciens calendriers des églises de Bretagne tant manuscrits qu'imprimés […], 19 pages (dont 6 pages déchirées avec importantes pertes de papier) - Reliure XIXème siècle demi-chagrin brun (plats rayés et toile décollée, coins et coupes usés) - Dos à nerfs orné et titré or - Tranches dorées. Vendu en l'état - LARGILLIERE - Mélanges d'hagiographie bretonne […] - Brest ; Imprimerie de la Presse Libérale, 1925 - 1 volume In-12° agrafé - 45 pages, 1 page non chiffrée - Bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
24.11.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
24.11.2018
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392