Ensemble de 2 cadres rectangulaires en bois noirci et verni contenant dans un cerclage en laiton doré les médailles en plâtre commémoratifs de la visite de Louis-Philippe et de sa famille à la Monnaie de Paris le 8 novembre 1833, signés « BARRE ». Bon état, légères usures. Époque Monarchie de Juillet (1830-1848). H. 16,3 x L. 14,3 cm - D. 7,8 cm.