Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Ensemble de 19 volumes reliés et brochés. TCHERNIKHOV (Iacov). Construction des formes

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 997 $ - 1.247 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.743 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 997 $ - 1.247 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.743 $

Ensemble de 19 volumes reliés et brochés. TCHERNIKHOV (Iacov). Construction des formes d'architecture et de machines.[Éditions de la Société des architectes de Leningrad], 1931. In-folio, bradel cartonné de l'éditeur. Édition originale. Illustrations. Provenance: l'architecte Matthew B. Ehrlich (estampille ex-libris). ARCHITECTS COMMITTEE OF THE NATIONAL COUNCIL OF AMERICAN-SOVIET FRIENDSHIP. American-soviet building conference [...], New York city, may 5, 1945. Proceedings. 1945. In-8 carré, broché. Illustrations. -- COMPAÑIA MADRILEÑA DE URBANIZACIÓN. La Ciudad lineal Formula española de ciudad jardín. Die spanische formel der Gardenstadt. Madrid, Imprenta de la Ciudad lineal, 1931. In-8, impression bilingue espagnole et allemande, broché. Mémoire présenté au 13e congrès international de l'habitation et de l'urbanisme. Illustrations. -- CONGRÈS INTERNATIONAUX D'ARCHITECTURE MODERNE (CIAM). Dwellings for lowest income. Results based on the 2nd International congress for new building. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1933. In-4, broché. Contributions en français et allemand, avec résumés anglais, de Bourgeois, Giedion, Gropius, Le Corbusier et Jeanneret, May, Schmidt. -- CONGRÈS INTERNATIONAUX D'ARCHITECTURE MODERNE (CIAM). Die Wohnung für das Existenzminimum. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1933. In-4, broché. Autre édition de l'ouvrage ci-dessus, sans les résumés anglais. -- CONGRÈS INTERNATIONAUX D'ARCHITECTURE MODERNE (CIAM). Rationelle Bebauungsweisen. Ergebnisses des 3. Internationalen Kongresses für neues Bauen (Brüssel, November 1930). Frankfurt-am-Main, Englert & Schlosser, 1931. In-4, broché. Contributions en français et allemand de Böhm-Kaufmann, Giedion, Gropius, Le Corbusier, Neutra et Teige. Illustrations. -- ECKBO (Garrett). Landscape for living. [New York], F. W. Dodge corporation (an architectural record book with Duell, Sloan, & Pearce), 1950. In-4, bradel toilé de l'éditeur. Édition originale. Illustration. -- FREY (Albert). In Search of a living architecture. New York, Architectural book publishing company, 1939. In-4 oblong, reliure spirale. Édition originale. Illustrations. -- GEDDES (Norman-Bel). Horizons. Boston, Little, Brow and company, 1932. In-4, bradel toilé de l'éditeur, sans la jaquette. Édition originale. Illustrations. -- GOODMAN (Paul et Percival). Communitas. Means of livelihood and ways of life. Chicago, The University of Chicago press, 1947. In-4 oblong, bradel toilé de l'éditeur, jaquette illustrée conservée. Édition originale. Illustrations. -- GROPIUS (Walter). Architecture and design in the age of science. New York, The Spiral Press, 1952. In-8, broché. Édition originale. Annotations manuscrites. -- HOWARD (Ebenezer). Garden cities of to-morrow. London, Swan Sonnenschein, 1902. In-12, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustrations. -- KAUFMANN (Emil). Von Ledoux bis Le Corbusier. Ursprung und Entwicklung der autonomen Architektur. Wien, Rolf Passe, 1933. In-4, broché, couverture détachée avec manques. Édition originale. Illustrations. -- LOOS (Adolf). Trotzdem, 1900-1930. Innsbruck, Brenner-Verlag, 1931. In- 12, bradel de percaline de l'éditeur, dos détaché. Portrait-frontispice. Provenance: l'architecte Ernst Weissmann (exlibris manuscrit). -- NELSON (Paul). La Maison suspendue. Recherche. Paris, Albert Morancé (L'Architecture vivante), [1939]. In-4, reliure spirale de l'éditeur, plats détachés. Illustrations. -- SITTE (Camillo). The Art of building cities. New York, Reinhold, 1945. In-4, bradel toilé de l'éditeur, jaquette conservée. Illustrations. -- STEINER (Rudolf). Ways to a new style in architecture. Five lectures. London, Anthropological publishing company; New York, Anthroposophic press, 1927. In-folio, bradel de demi-toile de l'éditeur, état moyen. -- TAUT (Bruno). Die Neue Wohnung. Die Frau als Schöpferin. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1926. In-12, bradel de demi-toile de l'éditeur. -- VAN DE VELDE (Henry). Les Formules de la beauté architectonique moderne. Bruxelles, L'É

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240