Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Ensemble de 19 ouvrages en 50 volumes

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 590 $ - 709 $
Zuschlagspreis:
1.754 €
ca. 2.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 590 $ - 709 $
Zuschlagspreis:
1.754 €
ca. 2.072 $

Ensemble de 19 ouvrages en 50 volumes, reliés. PROMPTUAIRE des Médailles. A Lyon, chez Guillaume Rouille, 1581, in-4. - FLÉCHIER. Histoire de Théodose Le Grand. A Paris, chez Sebastien Mabre-Cramoisy, 1679, in-4 (2 exemplaires). SPON. Recherches curieuses d'Antiquité. A Lyon, chez Thomas Amaulry, 1683, in-4. - DOUCIN. Histoire du Nestorianisme. A Paris, chez Nicolas Le Clerc 1699, in-4. - [HUET]. Histoire du commerce et de la navigation des anciens. A Paris, chez François Fournier, 1716, in-12. - XENOPHON. La Cyropædie, Histoire de Cyrus. A La Haye, 1717, 2 tomes en 1 volume in-12. - OLIVIER. Histoire de Philippe, roi de Macédoine et père d'Alexandre Le Grand. A Paris, chez De Bure, 1740, 2 volumes in-12.- [CHASSIPOL]. Des Finances et de la fausse monnoie des Romains. A Paris, chez Briasson, 1740, in-12. - MABLY. Observations sur les Grecs. A Genève, 1749, in-12. - ANVILLE. Notice de l'ancienne Gaule. A Paris, chez Desaint & Saillant, 1760, in-4. - SUÉTONE. Histoire des Douze Césars. A Paris, chez Saillant & Nyon, 1771, 4 volumes in-8. - MÉMOIRE sur les moeurs et la vie des Gaulois. S.l.n.d., in-4 (avec plusieurs autres textes). - GIBBON. Histoire de la décadence et de la chute de l'Empire Romain. A Paris, chez Debure, 1777, 3 volumes in-8. ENCYCLOPÉDIE méthodique. Antiquités, mythologie, diplomatique des Chartres et chronologie. Paris, chez Panckoucke, 1786, 5 volumes in-4. - MENTELLE. Encyclopédie méthodique. Géographie ancienne. A Paris, chez Panckoucke, 1787, 3 volumes in-4. - POUGENS. Dictionnaires des antiquités grecques et romaines. A Paris, chez Charles Pougens, an V (1797), 2 volumes in-8. - CHAZOT. Des Empereurs Romains. A Paris, chez Bertrand-Pottier, 1807, in-8. - ROYOU. Histoire des Empereurs Romains. Paris, chez l'Auteur, 1808, 4 volumes in-8. - LE BEAU. Histoire du Bas-Empire. Paris, chez Ledoux et Tenré, 1819, 13 volumes in-8. - BOISSIER. La Fin du paganisme. Paris, Hachette, 1891, 2 volumes in-8

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
22.11.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
22.11.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001