Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Ensemble de 11 ouvrages en 39 volumes in-18. Londres, Genève ou Venise, 1777-1786.

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 682 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 682 $ - 819 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.320 $

Ensemble de 11 ouvrages en 39 volumes in-18. Londres, Genève ou Venise, 1777-1786. Veau marbré, triple filet, dos lisse ornée, pièces de titre et de tomaisons verte, rouge et ocre, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel ensemble de 11 ouvrages publiées par Hubert-Martin Cazin, sous la fausse adresse de Londres, Genève ou Venise, la plupart illustrées de figures hors texte gravées en taille-douce, comprenant les OEuvres de La Fontaine (avec Les Fables), abbé Prévost, Rabelais, Rousseau et Vergier (reliure aux armes) ; les Poésies de dorat, Helvetius et Voltaire ; les Maximes de La Rochefoucault ; Lettres angloises ou Histoire de Miss Clarisse Harlove de Richardson et Le Fond du sac.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240