Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Ensemble de 10 volumes dont 5 reliés et 5 brochés. - ball (Robert Stawell). An Atlas

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 407

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.092 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:

Ensemble de 10 volumes dont 5 reliés et 5 brochés. - ball (Robert Stawell). An Atlas of astronomy. London, George Philip & son, 1892. In-8 carré, bradel de percaline illustrée de l'éditeur, délabré. Illustrations. - chapuis (Alfred) et Édouard gélis. Le Monde des automates. Étude historique et technique. 2 volumes in-4, brochés. Paris, à compte d'auteur, 1928. Édition originale. Illustrations. - duJardin (Félix). Histoire naturelle des zoophytes. Infusoires. Paris, Librairie encyclopédique de Roret, [1841]. In-8, demi-basane noire. Édition orignale. Atlas seul. 23 planches gravées sur métal rehaussées de couleurs (numérotées 1 à 22 avec un n° 16 bis). - einstein. - freundlich (Erwin Finlay). Die Grundlagen der Einsteinschen Gravitationstheorie. Berlin, Verlag von Julius Springer, 1920. In-12, broché. Quatrième édition augmentée et corrigée de cet important texte scientifique originellement paru en 1916 (un an après la publication de la théorie de la gravitation d'Einstein). Avec une préface d'Einstein lui-même qui précise : « Herr Freundlich ist [...] der erste unter den Fachgenossen gewesen, der sich um die Prüfung der Theorie eifrig bemüht hat » [« M. Freundlich est le premier parmi les confrères qui s'est consacré avec zèle à la mise à l'épreuve de la théorie »]. - laplace (Pierre-Simon-. Traité de mécanique céleste. Paris, duprat, Crapelet, an VII [1798]. 2 volumes in-4, demi-parchemin vert délabré, faux-titre du second volume manquant. Édition originale. 2 premiers volumes seuls : les 3 suivants paraîtraient de 1802 à 1827. Estampille ex-libris de l'ingénieur Gaspard de Prony. - Menault (Ernest). L'Intelligence des animaux. Paris, Librairie de L. Hachette, 1868. In-18, bradel de percaline illustrée de l'éditeur, volume déboîté. Estampille ex-libris de pierre Louÿs. - philon de byzance. Le Livre des appareils pneumatiques et des machines hydrauliques. Paris, Imprimerie nationale, Klincksieck, 1902. In-4, broché. Illustrations. - Recueil composite de quelques ff. de texte et de planches extraits du Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématiques de Nicolas Bion, et de La Science des ingénieurs de Bernard Forest de Bélidor. In-4, bradel cartonné souple ancien. Ensemble en état médiocre avec manques et incomplétudes. Provenance : Ex-libris Marcel Bekus (estampilles).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 407
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240