Ensemble d'autographes d'officiers français et anglais et de personnalités historiques du XIXe siècle et du début du XXe siècle (perforations de classeur sur certains) : - HAIG (Douglas, 1861-1928, maréchal), sl, 13 juillet 1916, 2 pp. in-8 en anglais sur papier à entête ""General headquarters, British Army in the fields"" à Mme des Vallières qu'il remercie pour son gâteau : ""[…] Once again the Entente Cordiale has performed wonders. The English recipe carried out by a Frech cook has produced the most excellent results. […]"". - PÉTAIN (Philippe, 1856-1951, général), C.A.S., Antibes, 28 septembre 1920 (""remerciements et cordial souvenir""). - CHERFILS (Pierre Joseph Maxime, 1849-1933, général), L.A.S. Fontainebleau, 18 mai (sans année), 1 p. in-8 à un ami : ""Voici la page promise pour 'La Guerre microbienne'. J'y joins ce que j'avais déjà écrit sur 'Plutarque a menti'. […] Vous recevrez […] les 3 volumes de 'La Guerre de la délivrance'. [...]"". - BRÉCARD (Charles, 1867-1952, général), C.V.A.S., Lyon, 10 novembre (sans année), à un ami (probablement Jean des Vallières) qu'il complimente (""Je pense à votre pauvre père qui aurait été bien content""). - TANANT (Albert, 1869-1945, général), C.V.A.S., Saint-Cyr, sd (félicitations). - GESLIN DE BOURGOGNE (Yves, 1847-1910, général), C.V.A.S., Cherbourg, 22 octobre 1903, à un gouverneur, qu'il félicite, il regrette de ne plus commander le 1er régiment de hussards mais espère que ses recherches pourront éclairer son correspondant. - ROUX (Marie de, 1878-1943), 2 L.A.S. : Poitiers, 19 janvier (sans année), 1 p. ½ in-8 (""Je vous envoie un bien mauvais manuscrit mais je ne veux pas le faire attendre davantage […]"" (certainement à Antoine Rédier, directeur de la Revue Française) + Poitiers, 7 mars 1926, 2 pp. in-8 (au même très certainement) : enverra prochainement son texte de conférence pour la Revue Française. - VICTOR NAPOLÉON (Victor Bonaparte, dit, 1862-1926), Carte portrait photographique (studio Oricelly) avec E.A.S. ""a M. P. des Vallières, avril 1901, Napoléon"". - MARGERIE (Pierre de, 1861-1942), 2 C.VA.S. à liseré de deuil (Ambassadeur de France près S.M. le Roi des Belges), remerciements.