Ensemble d'argenterie de service en métal argenté au chiffre du CAP MARTIN HOTEL comprenant corbeille à pain, passe-thés, plat à asperges, poivrier, théière, vinaigrier, deux jardinières… etc. Début XX ème (Usures) Construit en 1891, le Grand Hôtel du Cap-Martin à Roquebrune-Cap-Martin illustre à lui seul le destin mythique des grands palaces de la Côte d'Azur qui logeait les grands familles aristocratiques et bourgeoises de la fin du XIX ème au début du XX ème siècle, notamment les familles impériales Autrichienne ou Russe, le roi Georges V, la famille royale de Belgique ou même la famille royale Indienne.