ENSEMBLE D'AFFICHES ET DE POSTERS Lot de 17 affiches et posters publictaires et d'expositions, dont certains rarrissimes Format divers Michel Gourdon est né en 1925. Il étudie aux Beaux-Arts de Bordeaux puis part en 1946 pour Paris, carton à dessins sous le bras, chercher du travail. Il fait du dessin industriel, du dessin animé (en compagnie de Dimitri), puis enfin connaît la une de lhebdomadaire Paris Flirt. Souvenez-vous de louverture dÀ bout de souffle de Godard, Belmondo y lit le journal où figure une pin-up de Gourdon en lâchant: «Après tout, je suis con!» Les éditions Ferenczi lui font illustrer les couvertures de leur collection «Le Petit Livre», scènes de genre et portraits colorés de jeunes filles. Cest en 1950 que la vie professionnelle de Gourdon prend son envol. Il devient lillustrateur officiel des collections des éditions Fleuve noir. Seule la science-fiction est confiée à son confrère Brantonne. Pendant trente ans, son oeuvre est constituée en très grande partie par la création de ces couvertures. Il en réalise des milliers et contribue au succès de ces collections. Peu sont ceux qui connaissent le nom de Gourdon, mais tout le monde a vu une couverture de San-Antonio, Coplan ou OSS 117! La collection «Police» témoigne de son art du cadrage très cinématographique. Lui à qui on communique en deux ou trois phrases les grandes lignes de lhistoire ne se répète jamais. «Espionnage» nous propose de plus grands originaux et laisse exploser son talent de maître du noir et blanc et sa maîtrise absolue de lart de la gouache. Les récits de guerre de la collection «Feu» sont travaillés dans des tons monochromes ocre et brun et ne sont pas sans évoquer le meilleur de laffiche de film de guerre. «Présence des femmes», «Angoisse», «Grands Romans» (Michel doit dessiner le titre, le nom des auteurs!): autant de collections et de nouvelles contraintes que Gourdon maîtrise grâce à son art et à son inventivité. Après le Fleuve noir, Gourdon réalise des couvertures de romans sentimentaux, entre autres chez Tallandier et chez Jai lu avec «Aventures et passions». Il y décline des portraits de femmes magnifiés par la passion sur fond de paysages envoûtants. Les romans y sont «à leau de rose», mais toujours Gourdon nous épate par sa mise en scène et la beauté de ses héros. En plus de lédition, noublions pas que Gourdon travaille pour la presse (Télé 7 jours, Télé Star...) et pour la publicité: souvenez-vous de cette campagne pour la prévention routière qui a bordé les routes pendant des années... Quand il décide de prendre sa «retraite» dans sa maison du Perche, il réalise surtout des portraits damis et de proches, mais cest avant tout aux nus féminins à la sanguine quil consacre son temps. Cest dans son atelier, où personne nentre, quil dessine amoureusement sur calque ces silhouettes dune sensualité renversante. La vente que nous proposons aujourdhui est donc la parfaite représentation de loeuvre de Michel Gourdon, avec de très nombreuses illustrations auxquelles il tenait particulièrement et qui faisaient partie de son quotidien et de sa collection personnelle. Cest un très grand plaisir et un immense privilège de pouvoir offrir aujourdhui une palette aussi vaste doeuvres majeures de lun des plus grands artistes illustrateurs du XXème siècle!