Ensemble d'accessoires de soirée comprenant : - deux éventails à plumes d'autruche (une plume cassée). - ombrelle en soie et dentelle noire, fabrication anglaise. - éventail peint à décor d'une scène pastorale signée M V Desem, baleines en nacre (une petite déchirure). - deux petits éventails sculptés. - petit éventail en ivoire et nacre. - petit éventail orné d'une gravure rehaussée. - petites longues-vues de théâtre, une longue-vue de théâtre avec incrustations de pierre et une longue-vue de théâtre avec inscriptions Haring Palais Royal n°63 Paris. - flacon à sels taillé et gravé du monogramme ML. - double flacon. - étui à déjeuner composé d'une cuillère et une fourchette dépliante (manque un couvert). - petite bouteille ancienne en verre vert. - carnet en ivoire avec feuilles d'ivoire et mine de plomb. - petite boite circulaire avec à l'intérieur une miniature d'une élégante et un miroir (cassé). Provenance Fondation Buttin-de-Loës