Ensemble comprenant: - Vase couvert en serpentine de style archaïque, motifs de taotie, poignées en têtes de tigres tenant des anneaux dans leurs gueules. H. : 20,5 cm. l . : 13 cm. - Double vase en serpentine verte avec couvercle, les deux panses en forme d’oiseaux. H. : 24 cm. - Statuette en quartz vert représentant une dame de cour tenant un éventail. (Manques main). H. : 31 cm. Statuette en quartz vert, représentant deux oiseaux sur une branche de pêcher. (Manque une branche). H. : 16 cm. Socle en bois. Chine - XXe siècle