Ensemble comprenant une statuette de Bastet assise et une statuette représentant un personnage assis provenant très probablement d'une barque funéraire. Bois avec restes de polychromie. Accidents et manques visibles. Egypte, Basse Epoque pour le chat. Provenance : Collection Claude Harel, ancien ambassadeur, (1932-2016).