Ensemble comprenant une MONTRE BRACELET D'HOMME, une PENDULETTE et une MONTRE DE GOUSSET, créées par AGAM en 1989 en acier noirci de couleur anthracite à boîtier rond et cadran à décor polychrome de baguettes et d'arcs de cercles. Les premiers disposés sur deux disques rotatifs qui, une fois par heure, forment un cercle complet. Edition numérotée limitée à 100 exemplaires Diam : 16,7 cm et 4,4 cm Yaacov Agam est né en 1928 et s'est établi à Paris en 1951 où il fit sa première exposition en 1953, suivie par de nombreuses expositions internationales d'art kinetique et de OP'art . Le musée Guggenheim réalisa une exposition de ses oeuvres Il fut avec Vasarely et Albers l'un des représentants les plus connus de ces mouvements. La firme Movado a demandé à d'autres artistes reconnus tels que Andy Warhol de réaliser des montres.